Intact Bike-Power GEL Motorradbatterie GEL12-14-BS 12Ah (DIN 51214) YTX14-BS
inkl. 20% MwSt.
Kostenloser Versand
  • Auf Lager
Lieferung
Lieferung zwischen Freitag, 15.05 und Montag, 18.05.2026
Bestellen Sie innerhalb von 10 Stunden und 49 Minuten
Artikelnummer: DPG1-TN1618
Sofortkauf
Wir empfehlen dazu
Dieser Artikel:
Das Wichtigste
Batterietechnologie: Gel (VRLA)
Spannung: 12 V
Kapazität (Ah): 12 Ah
Maße (L x B x H): 150 x 87 x 145 mm
Kälteprüfstrom: 250 A
  • Werkseitig gefüllt und geladene Gelbatterie mit hoher Startleistung
  • Absolut wartungsfrei
  • Geringe Selbstentladung und hohe Rüttelfestigkeit
Spar-Tip
%
44 %
Ersparnis
Lust zu sparen?
Zu diesem Artikel gibt es eine clevere Alternative
Accurat Sport GEL YTX14-BS Motorradbatterie 14Ah 12V
  • Komplett wartungsfrei und in jeder Position verbaubar
  • Neuste Gel-Technologie
Diesen Artikel anzeigen
Beschreibung
intAct Bike-Power Gel
Details im Überblick:
  • Gefüllt und geladen
  • Vollverschlossen und wartungsfrei
  • Haltbar, sicher und zuverlässig
  • Moderne Gel-Technologie
Herstellerkennzeichnung
  • Stefan Keckeisen Akkumulatoren e.K.
  • Europastraße 9
  • 87700 Memmingen
  • Deutschland
  • info@intact-batterien.de
Sicherheitshinweise
Gebot: Gebrauchsanleitung beachten
Gebot: Augenschutz benutzen
Gebot: Von Kindern fernhalten
Außer Reichweite von Kindern aufbewahren. Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen.
Warnung vor explosionsgefährlichen Stoffen
Keine offene Flamme; Feuer, offene Zündquelle und Rauchen verboten
Warnung vor ätzenden Stoffen
Durchgestrichene Mülltonne
Recycling-Symbol
Merkmale
Produkteigenschaft Wert
Herstellerinformationen
Hersteller: Intact
HAN: GEL12-14-BS
Artikelnummer: DPG1-TN1618
Produkteigenschaften
Spannung: 12 V
Kapazität (Ah): 12 Ah
Kälteprüfstrom: 250 A
Wartungsfrei nach EN: Ja
Endpolart: G-M6 (Flachpol mit Bohrung Ø 6,0 mm)
Schaltung: 1 (Pluspol links)
DIN-Nummer: DIN 51214
Japan-Code: YTX14-BS
Zuordnungsliste: MC1016 MC1031 MC1119
Zustand: Neuware, sofort einsatzbereit
Produktgruppe: Motorradbatterie Gel
Produktserie: intAct Bike-Power Gel
Artikelgewicht: 4,70 kg
GTIN: 4250227524254
Bewertungen
bislang alles problemfrei, sehr guter Erststart nach Einbau
Die Batterie kam schnell und unbeschadet in sehr guter Verpackung hier an. Einbau in der BMW R 1200 GS LC aus 2015 völlig problemlos. Die werkseitig verbaute Yuasa Batterie war zwar deutlich niedriger, aber sie war auf einem Styroporklotz zur Erhöhung verbaut. Die neue Batterie passt nun genau richtig rein. Den KLotz habe ich für den nächsten Wechsel aber aufgehoben, man weiß ja nie :-). Richtige Polung und höherer Kaltstrom als bei der Yuasa (jetzt 250 A statt 150 A). Die Batterie war vorgeladen und nach dem Anschluss spang das Motorrad super leicht beim ersten Knopfdruck an. Ich habe sie dann noch ans Ladegerät zum weiteren Laden gehängt, aber bei einer direkten Ausfahrt sollte das entbehrlich sein. Sehr gutes, leichtes Anspringen durch die vorgeladene Batterie. Wenn sie jetzt noch ein paar Jahre ihren Dienst tut, alles bestens! Batteriepfandabwicklung auch unkompliziert dzurch Vorlage und Hochladen möglich. Gerne wieder!
Top Starterbatterie für Motorräder
Die Batterie kam unbeschadet an. Einbau in die F800 ohne Probleme. Leerlaufspannung nach dem Einbau betrug 12.86V. Nach einem kurzen Ladevorgang betrug die Spannung ohne Last 13,18V.